';

Date :
11-12 mars 2024

Titre :
Entre persistance et effacement. Élaboration littĂ©raire et cinĂ©matographique autour du passĂ© juif en Europe centrale (1945-1967) : Hongrie – Pologne – TchĂ©coslovaquie.

INHA / ENS
Colloque International

 

Image
Entre persistance et effacement
Élaboration littéraire et cinématographique autour du passé juif en Europe centrale (1945-1967). Hongrie - Pologne - Tchécoslovaquie.
Le colloque réunit des chercheurs internationaux de deux horizons disciplinaires - les études littéraires et les études cinématographiques - afin de réfléchir aux modalités à travers lesquelles le passé juif a hanté la production artistique centre-européenne entre 1945 et 1967, malgré les tentatives d’annihilation induites par l’antisémitisme d’État et la forte pression émise par la censure communiste. Les cas hongrois, polonais
et tchécoslovaque sont envisagés. Cette approche à la fois comparative et transnationale devrait permettre de distinguer les particularités de chaque contexte et d’identifier les points communs propres à cette région de l’Europe, marquée par une présence juive millénaire.
Cet événement scientifique est adossé à un cycle de projections organisé au Musée d’art et d’histoire du Judaïsme (mahJ) : « Une mémoire inquiète : Présences du passé juif dans le cinéma centre-européen » (5-12 mars 2024).

ComitĂ© d’organisation
Mathieu Lericq
, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Ophir Levy, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis

Comité scientifique
Xavier Galmiche
, Sorbonne Université ; Martin Goutte, Université Sorbonne Nouvelle ; Agnieszka Grudzińska, Sorbonne Université ; Luba Jurgenson, Sorbonne Université ; Iwona Kurz, Uniwersytet Warszawski ; Sylvie Lindeperg, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne ; Damien Marguet, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Nedjma Moussaoui, Université Lyon 2 ; Katalin Pór, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Sylvie Rollet, Université de Poitiers ; Clara Royer, Sorbonne Université ; Masha Shpolberg, Bard College ; Kinga Siatkowska-Callebat, Sorbonne Université ; Malgorzata Smorąg-Goldberg, Sorbonne Université ; Matthias Steinle, Université Sorbonne Nouvelle ; Irina Tcherneva, CNRS ; Ania Szczepańska, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ; Dork Zabunyan, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Eugénie Zvonkine, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis.

Participants
Hugues Blineau
, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ; Antoine Boileau, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Gábor Gergely, University of Lincoln ; Agnieszka Grudzińska, Sorbonne Université ; Marek Haltof, Northern Michigan University ; Catherine Horel, CNRS ; Jiří Holý, Czech Academy of Sciences ; Luba Jurgenson, Sorbonne Université ; Iwona Kurz, Uniwersytet Warszawski ; Mathieu Lericq, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Ophir Levy, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Natasha Nedelkova, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Katalin Pór, Université Paris 8 Vincennes Saint- Denis ; Joanna Preizner, Andrzej Frycz Modrzewski University ; Clara Royer, Sorbonne Université ; Simon Rozel, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ; Šárka Sladovníková, Czech Academy of Sciences ; Susan Suleiman, Harvard University ; Ania Szczepańska, Université Paris 1 Panthéon- Sorbonne ; Maria Tarasova Chomard, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis ; Tomasz Żukowski, Uniwersytet Warszawski.

Organisation
Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis
, ESTCA (Esthétique, sciences et technologies du cinéma et de l’audiovisuel), EA 2302
Sorbonne UniversitĂ©/CNRS, Eur’ORBEM (Cultures et sociĂ©tĂ©s d’Europe orientale, balkanique et mĂ©diane), UMR 8224
— avec le soutien de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah

Partenariats
Musée d’art et d’histoire du Judaïsme, Centre tchèque, Institut slovaque, Institut Polonais, Institut Liszt, GDR Connaissance de l’Europe médiane

Remerciements
Sophie Andrieu, Christa Blümlinger, Joseph Hirsch, Paul Gradvohl, Jiří Hnilica, Luba Jurgenson, Sylvie Lindeperg, Jacques Mandelbaum, Nedjma Moussaoui, Marc-Alain Ouaknin, Paul Salmona, Kinga Siatkowska-Callebat, Eugénie Zvonkine, Agnieszka Żuk.

DĂ©tail du programme

INHA, salle Vasari

8h45 | Accueil
9h00

Ouverture du colloque
Mathieu Lericq
et Ophir Levy (Université Paris 8)

Panel 1 : Contexte hongrois

Présidence de séance : Catherine Horel (CNRS, CETOBaC)
Discutante : Katalin Pór (Université Paris 8, ESTCA)

9h30

Un passage de témoin manqué ? Teréz Rudnóy et József Debreczeni
Clara Royer (Sorbonne Université, Eur’ORBEM)

10h00

Jewish Hungarian suffering as Hungarian suffering: Picturing the Holocaust in Somewhere in Europe (Radványi, 1947), Late Season (Fábri, 1966) and 1945 (Török, 2017)
Gábor Gergely (University of Lincoln)

10h30 | Pause café
10h40

To be or not to be Jewish and Hungarian : Dilemmas of identity in the early films of István Szabó
Susan Suleiman (Harvard University)

11h10 | Discussion collective
12h00 | Pause déjeuner
Panel 2 : Contexte tchécoslovaque

Présidence de séance : Ophir Levy (Université Paris 8, ESTCA)
Discutante : Luba Jurgenson (Sorbonne Université, CNRS, Eur’ORBEM)

13h30

Le « long chemin » de Jiří Weil. Perspectives intermédiales
Xavier Galmiche (Sorbonne Université, Eur’ORBEM)

14h00

Arnošt Lustig: From Innovation to Pornography
Jiří Holý (Czech Academy of Sciences)

14h30

How did Night and Hope become Transport from Paradise? The Transformation of Arnošt Lustig’s short stories into a film
Šárka Sladovníková (Czech Academy of Sciences)

15h00 | Discussion collective
15h30 | Pause café
Panel 3 : Contexte polonais

Présidence de séance : Ania Szczepańska (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, HiCSA)
Discussion : Iwona Kurz (Warsaw University, IKP)

15h40

The turn of 1956 and the narrative about Jews and the Holocaust in Polish cinema
Tomasz Żukowski (Warsaw University, IBL PAN)

16h10

La mise à mal de la catégorie de témoin dans Les Médaillons (1946) de Zofia Nałkowska (1884-1954)
Agnieszka Grudzińska (Sorbonne Université, Eur’ORBEM)

16h40

By the Railway Track (1963) by Andrzej Brzozowski: The Shortest and The Longest “Shelf-Movie” in Polish Cinematography
Joanna Preizner (Andrzej Frycz Modrzewski University, Cracow)

17h10

The Unfinished Masterpiece about the Holocaust: Andrzej Munk’s The Passenger (Pasażerka, 1963)
Marek Haltof (Northern Michigan University)

17h40-18h00 | Discussion collective
19h30 | Diner

École Normale Supérieure (Salle Assia Djebar)

9h30-12h15 | Atelier doctoral

De la figurabilité de la Shoah au croisement des champs historique, littéraire et cinématographique

Discutants : Susan Suleiman (Harvard University) & Marek Haltof (Northern Michigan University)
Doctorants : Hugues Blineau (Paris 1), Antoine Boileau (Paris 8), Natasha Nedelkova (Paris 8), Maria Tarasova Chomard (Paris 8)

12h30 | Pause déjeuner

Cinéma Les 3 Luxembourg

14h00

Projection du film Shttl (2022, 1h49), réalisé par Ady Walter

16h00-17h30

Rencontre avec Ady Walter, cinéaste, et Daniel Kenigsberg, acteur
Modération : Mathieu Lericq (Université Paris 8, ESTCA)

19h00

Soirée de clôture
Projection-rencontre autour du film Évolution de Kornél Mundruczó, en présence de Kata Wéber (scénariste) au Musée d’art et d’histoire du Judaïsme.

ESTCA